Декадник, приуроченный к празднованию Всемирного дня трезвости

11 сентября 2019 года в Российской Федерации отмечается Всероссийский День трезвости.

 В целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни комитет здравоохранения Курской проводит декадник, приуроченный к празднованию Всемирного дня трезвости с 11.09.2019г по 20.09.2019г.

ПЬЯНСТВО — НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ.

Абсурдна смерть от заболеваний, которые человек добровольно себе избирает. Пьянство всегда было вредной и позорной привычкой. На протяжении многовековой истории человечества миллионы людей гибли от этого коварного порока главное в борьбе с ним — профилактика.

        Со злоупотреблением алкоголя в России напрямую или косвенно связано: 62,1% самоубийств, 72,2% убийств, 60% смертей от панкреатита, 67,7% от цирроза и 23,3% от сердечно — сосудистых заболеваний. Ежегодно регистрируют более 40 000 случаев отравления некачественным алкоголем, в том числе и смертельных. Чаще всего алкогольные отравления встречаются среди подростков, хронических алкоголиков и детей, оставшихся наедине со спиртным без присмотра взрослых или получивших алкоголь от родителей для получения негативного опыта.

         Употребление спиртных напитков является доминирующим в структуре взрослой и детско-подростковой наркопатологии – 93,5% всех обращений в наркологическую службу связаны с алкоголизацией.

 Число подростков в возрасте 15-17 лет с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями» составляет 83,6% от общего количества подростков с впервые выявленным диагнозом наркологического расстройства. По статистике, в среднем, дети пробуют алкогольные напитки в 13 лет. При этом одна треть несовершеннолетних юношей и  одна пятая часть девушек старше 13 лет употребляют водку, пиво, слабоалкогольные напитки ежедневно. Пик массового алкоголя сместился в возрастную группу 14 -15 лет. По прогнозам наркологов большей части этих людей вскоре потребуется лечение от алкоголизма, потому что молодой организм более склонен к привыканию.

           Алкоголь   «способствует»   артериальной   гипертензии,   инфаркту, внезапной  смерти  от  нарушения  ритма  и  сердечной  недостаточности, онкологическим заболеваниям, циррозу печени, психическим отклонениям. Он — причина большой доли дорожных происшествий и несчастных случаев.

Прохладительные напитки, содержащие спирт, выпускаются в красивой таре и всевозможных цветов, напоминают фруктовые соки, хотя их нет в напитке. Они таят серьезную угрозу для детей, поскольку дают привычку к алкоголю.

Вредное пристрастие отравляет жизнь семьи. Возможно, самая печальная статистика в последние годы — это рост числа детей-инвалидов с необратимыми умственными отклонениями, вызванными пьянством родителей.

       Следующие факты говорят о том, как алкоголь способен влиять на беременность. Женщине стоит обязательно учесть эти данные, если она планирует родить здорового и крепкого малыша, который будет радовать своих родителей после рождения.

       Ограниченное употребление алкогольных напитков во время вынашивания ребенка существенно повышает риск возникновения выкидыша. Кроме того, злоупотребление горячительными напитками приводит к различным аномальным явлениям в развитии плода. У ребенка, которого рождает алкоголичка, больше вероятность родиться с плодным алкогольным синдромом.

       

       Даже нерегулярное и вроде бы умеренное употребление алкогольных напитков беременной женщиной может содействовать развитию у плода длительных изменений в мозге, вред от которых может быть сразу не заметен. Попадая в кровь, алкоголь, в первую очередь, поражает сосудистую систему и печень, нарушает развитие образований мозга, которые определяют умственную деятельность.

      Результаты анализов говорят о том, что у женщин, пьющих алкогольные напитки, яйцеклетки имеют повреждения. Таким образом, повреждаются структуры, несущие генетическую информацию. Именно по этой причине алкоголь смертельно опасен для ребенка, даже если он употребляется женщиной до наступления беременности. Каждая женщина, которая мечтает в будущем познать счастье материнства, должна знать об этом и предпринимать соответствующие меры, чтобы оградить свой организм от пагубного влияния алкоголя.

       Кроме того, у детей, которые были рождены матерями, которые употребляют алкоголь, также могут наблюдаться проблемы с общением и социальным взаимодействием. Дети, могут испытывать затруднения с освоением речи и построением логических конструкций во время коммуникации с собеседником. Ребенок, подвергшийся действию алкоголя в утробе, может быть не просто неуспешен в школе и в высшем учебном заведении, но также неуспешен в профессиональном и личном общении.

      Молодые нуждаются в руководстве, чтобы сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни. Им помогут образование, честный, заслуживающий доверия источник информации, поддержка и одобрение старших, спорт, хобби, волонтерство.

          Но самое важное — хороший пример родителей.

Конечно, какими мы будем — безнадежно спивающейся нацией, употребляющей дешевые суррогаты, или европейской страной с цивилизованной культурой потребления алкоголя. Для нас все должно быть предельно ясно в выборе — водка или качественная, наполненная смыслом жизнь.