О СОБЛЮДЕНИИ ПДД И ПРОФИЛАКТИКЕ ВЫПАДЕНИЙ ДЕТЕЙ ИЗ ОКНА

Вследствие противоэпидемических мероприятий по распространению коронавирусной инфекции, охват детей организованным отдыхом в настоящее время снижен. В связи с этим участились случаи ДТП с участием несовершеннолетних по вине взрослых и выпадений детей из окон.

⛔Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Поэтому необходимо, чтобы Ваш ребенок знал несколько простых правил, чтобы быть осторожным во дворе и на дороге:

☑необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться, нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения — наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Но многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге;

☑находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом, иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности;

☑не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас — этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам, маленького ребенка надо крепко держать за руку и быть готовым удержать при попытке вырваться — это типичная причина несчастных случаев;

☑учите ребенка смотреть, у ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях — это должно быть доведено до автоматизма(смотрим налево,затем направо);

☑учите ребенка замечать автомашину, иногда ребенок не замечает автомашину или мотоцикл, находящиеся вдалеке, научите его всматриваться вдаль.

?Особенно опасной становится дорога в темное время суток.

?Темнота в сочетании с дождем, туманом, и первыми морозами создают условия плохой видимости для всех участников дорожного движения. В темной одежде дети видны водителям с 25 метров. В яркой одежде — с 40 метров. В светоотражающей — со ❗150 метров.

?Дети должны пересекать дорогу только в хорошо освещенной зоне.

???Главный принцип — быть хорошо заметным для водителей автомобилей. Светоотражающий жилет или подобная заметная одежда в значительной степени способствует безопасности.

⚠При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий в дорожно — транспортных происшествиях (для детей младшего школьного возраста допускается использование ремней безопасности со специальным адаптером).

⚠Безопасность детей на дороге — это очень важная тема, которую нельзя упускать из вида, ведь соблюдение простых правил сохраняет самое ценное — жизнь!

?Падение из окна — является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

⚠Помните — только ваше внимательное отношение к своим детям поможет избежать беды:

⃣Не оставляйте ребенка одного в комнате с открытым окном даже на минуту.

⃣Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

⃣Не разрешайте детям играть на подоконнике.

⃣Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.

⃣Снимите ручку, или установите ручку с ключом, которой можно фиксировать окно в режиме проветривания.

⃣Повесьте в верхней части окна цепочку, как на двери.

⃣Не используйте защитные сетки без соответствующей защиты окна. Сетка никогда не защитит ребенка от падения из окна.

✅Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых. Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно!