Новости

Профилактика наркомании в подростковой среде

Наркомания – одно из самых тяжелых и распространенных заболеваний наших дней. Более того, эта болезнь стала социальной проблемой: зависимость к наркотикам порабощает подростков и молодых людей, медленно и верно уничтожая их здоровье.

Неконтролируемая тяга к приему психотропных веществ приносит человеку много социальных, физических, эмоциональных и экономических проблем. Прилив энергии, новые краски жизни, которые несет за собой новая доза, со временем приводят к серьезной зависимости, и человек уже просто не может существовать без новой порции наркотика. Серьезные сбои в работе сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системы, периодически возникающие ломки, потеря друзей, работы, прежнего круга общения, разрыв семейных связей, постоянный риск инфицирования опасными заболеваниями (ВИЧ, гепатит) – вот далеко не полный перечень того, что ждет человека, балующегося наркотиками, в самом ближайшем будущем.

По данным Министерства здравоохранения в последнее время наркомания значительно «помолодела». Особенно тревожное положение с ростом количества наркоманов среди школьников и студентов. Но, как оказалось, предупредить наркоманию среди подростков легче, чем ее потом лечить. Поэтому сегодня, как никогда, важно уделять внимание профилактике пристрастия подростков к наркотикам не только дома, но и в учебных заведениях.

Поведение человека в состоянии наркотического опьянения в той или иной мере напоминает алкогольное опьянение:

-Происходит искажение сознания.

-Частые скачки настроения: беспричинное веселье, болтливость, злобность, агрессивность и т.д. -Меняется двигательная активность и происходит изменение речи.

-Нарушается координация. -Изменяется цвет кожи: появляется бледность или, наоборот, покраснения. -Взгляд становится стеклянным. Сильно сужаются или, наоборот, расширяются зрачки.

-На теле можно увидеть синяки и следы уколов в местах введения наркотического средства.

Прежде всего, профилактика должна ориентироваться не на старшеклассников, которые уже имеют достаточно сформированное мировоззрение, а некоторые из них — и опыт первого употребления наркотических веществ. Уже в младших группах, с 6-7 лет, имеет смысл проводить профилактические беседы с задействованием наглядного материала. Нужно рассказывать детям, как внешне выглядят люди, употребляющие наркотики. Это поможет создать в сознании детей негативный образ наркозависимого человека. Не стоит запугивать детей, просто стоит доходчиво объяснить, что употребление наркотиков губительно сказывается не только на здоровье, но и на внешности употребляющего.

 

Врач-педиатр участковый                                                                                     Проняева Т.В.

Comments for this post are closed.